«Игольное ушко» в центре Баку Странная метаморфоза проспекта ФОТОФАКТ
Сложная и довольна странная дорожная ситуация сложилась на пересечении проспекта Азербайджан (бывшей улицы Гуси Гаджиева) и улицы Истиглалийят в Сабаильском районе Баку (рядом с памятником Низами и зданием «Монолит»).
В частности, после прокладки тут велодорожки у тротуара автобусы для высадки и приёма пассажиров у остановки вынуждены останавливать на второй полосе. Но чаще всего им это не удаётся – так как на второй полосе большую часть суток стоит целая вереница машин, пытающаяся въехать на расположенную тут надземную автостоянку.
В результате автобусы вынуждены останавливать на третьей полосе, а пассажиры должны пробираться к ним и обратно на остановку мимо машин и с риском быть сбитыми велосипедистами…
Кроме того, из-за такой ситуации для поворота на проспекта Азербайджан с улицы Истиглалийят зачастую остаётся лишь одна, крайне левая полоса движения – другие три последовательно заняты вначале велодорожкой, а затем - ждущими очередь на парковку машинами и автобусами!
Как сообщили Caliber.Az в Агентстве наземного транспорта, они осведомлены о проблеме, и будут приняты меры для её решения.